Встреча «Быть нужным», прошедшая 14 июля 2019 г.

«Быть нужным», 14 июля 2019 г.

14 июля состоялась 12-я встреча Быть нужным.

Мы не успели выложить рассказ о встрече сразу после нее. Теперь, по прошествии 10 дней, уж и некоторые из намеченных событий реализовались. Но все равно расскажем о встрече, потому что события на нашем приходе – это дело рук и сердец не сотрудников храма, а людей, прихожан. То, что происходит на приходе – планируется и делается вместе. И, если вы захотите, можете присоединиться к нашей активной жизни, или в нашем храме, или организовать ее у себя на приходе, если этому благоприятствуют обстоятельства.

◊ Итак, на встрече «Быть нужным» сначала мы вспомнили уже прошедшие события: крупный гуманитарный сбор «Древо жизни» для Свято-Троицкого Дома милосердия, поездку в приют для бездомных, чтобы искупать и постричь его насельников, и прочее.

◊ Дальше решили организовать к началу нового учебного года гуманитарный сбор «Древо знаний», для того же Дома Милосердия, для многодетной семьи из с. Борисоглебское и других нуждающихся.

Планируется размещение в храме 16 августа уже знакомых ящиков и дерева с листочками, на которых написаны необходимые  товары для школы.

Сбор продлится 1 неделю (два воскресных дня: 16-25 августа).

◊ На 19 августа запланировали музыкальную  встречу с пожилыми людьми нашего прихода: будем пить чай, общаться, петь песни, надеемся, что под гармонь. Наши старички и старушки уже не в силах активно участвовать в активном труде над приходской жизнью, во время которого и происходит наше общение, но тоже испытывают потребность в совместности. Время показало, что встречи под гармонь, с рассказами по теме, ­ очень востребованы нашими благодарными приходскими бабушками и дедушками. Кроме того, такие «посиделки» делают более многообразными связи между теми, кто активен на приходе, и теми, кто этого уже не может в силу возраста.

◊ Затем определили, что творческие встречи в беседке храма, под общим названием «Летнее утро в храме», продлятся до конца июля.

Но вот, уже и «Летнее утро в храме пролетело».

За два месяца утроилось семь встреч: четыре по рисованию с художником, две по изготовлению открыток, и одна по художественной лепке из пластилина. Чай, столы, беседы, — это было нетрудно сделать тем, кто организовывал встречи, потому что радость от совместно проводимого времени вдохновляли.

◊ Потом мы обсудили некоторые частные вопросы: просьбы тех или иных пожилых прихожан о помощи или уходе.

◊ Основным же обсуждением на встрече была организация общей трапезы в престольный праздник после Божественной литургии 18 июля. Это будний день, значит людей не так много, трапеза на 200 человек. Для общих приходских трапез мы используем полевую кухню, потому что мощности трапезного инвентаря кухни недостаточно.

Начистить и нарезать овощи, поставить и накрыть столы, продумать, как организовать процесс, организовать в храме сбор продуктов к общей трапезе и прочее – все это потребовало усилий (в том числе, ночных) около 25 человек прихожан.

В итоге тем, кто накрывал с самого утра столы и обслуживал людей, не хватило еды, чтобы поесть после всех, хотя пищи было приготовлено с избытком.

Потому, что когда отхлынула от столов основная волна, то оставшиеся несколько десятков человек унесли в своих пакетах и сумках все, что оставалось на столах. Все огромное количество оставшегося, все до последнего резанного огурца.

Нужно будет теперь иметь это в виду, и заранее накрывать отдельный стол подальше, для тех, кто «служит столам», чтобы они могли покушать после, и не остались голодными.

То, что некоторые отдают, и некоторые – потребляют и пользуются, будет всегда, это один из трудных уроков любви.