Торжество Православия — о чем это?

Неделя Торжества Православия. О чем это? Совсем не о том, что Православие побеждает всё прочее. Этого не будет никогда до конца времен. До самого Апокалипсиса у людей будет сохраняться свобода и они будут сами выбирать – идти за Христом и Его Церковью или в другую сторону. Только в момент Второго Пришествия Христа, увидев Его, все люди однозначно признают Его Царем – некуда будет уже деваться от очевидности. Только вот, к сожалению, это признание, для тех, кто не признал Его раньше, послужит в осуждение.

Торжество Православия – это не о том, что Православие побеждает здесь на земле всё прочее.

Это о том, что Православие побеждает внутри самого себя те демонические силы, которые извне пытаются его растащить, изменить, лишить истинной веры, заменить подлинное Предание на ложное, ввергнуть в пучину суеверия и околоцерковности, в хаос расслабленности и индивидуализма, а абсурд потребительства и поиска «теплого места под солнцем.

Торжество Православия – это о том, что Церковь Христова сохранится до Конца Времен, даже если и очень малым числом.

Это о том, что сказал Христос в Евангелии о Церкви: «Я с вами до скончания века».

А значит, для нас есть надежда. Значит, несмотря на то, что Церковь растаскивают и пытаются изменить, несмотря на то, что сама она расслабляется, растекается и распадается, силой Божией она сохранится до Конца.

Один человек хотел креститься в Волгограде, но не успел, переехал жить в Европу, и уезжая, сообщил, что крестится там в католической Церкви. Через несколько лет вернулся, и его спрашивают: «Ну что, крестился там?» Он ответил: «Я не смог креститься в католичестве». «Но почему?» «Я видел, как хорошо устроено у них в Церкви там, и как бестолково у нас, и понял: если Православие выжило, несмотря на немощи православных, уже 2 000 лет, значит, его хранит Сам Бог».

Торжество Православия, хранение Истины, возможность войти в золотое и живое Предание Церкви силой Божией совершается, не нашей.

От нас требуется воздохнуть Богу:

«Господи! Направи меня по пути Истины! Направи меня в Церкви сейчас, когда она развалена и люди в ней отдаются греху, когда так трудно пробиться к Пути, ведущему к Тебе! Ты Сам водительствуй меня, молитвами Твой Пречистой Матери! Сохрани меня в Твоем живом неложном Предании! Подай мне все необходимые наставления, научение, и действия Промысла Твоего, которые направят меня по Твоему Живому Пути – потому что Ты Сам есть Путь, и Истина, и Жизнь!»

Да будет так.

Екатерина Воронкова