ПОРЯДОК ПОСТА В СТРАСТНУЮ СЕДМИЦУ

Дорогие братья и сестры, напоминаем, что ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ УВЕЛИЧИТЬ СВОЮ ОБЫЧНУЮ МЕРУ ПОСТА В СТРАСТНУ́Ю СЕДМИ́ЦУ, ТО ЭТО НУЖНО ЗАРАНЕЕ ОБГОВОРИТЬ С ДУХОВНИКОМ. Особенно, если есть проблемы со здоровьем.

Самое общее правило таково:

Великие Понедельник, Вторник, Среду пост желателен построже, чем в течение всего Поста.

В Четверто́к – послабление, т.к. это день Тайной Вечери и Пира Царствия (Божественной Литургии).

В Великий Пято́к, по древним уставам, строгий пост — ничего не ели, а по современной традиции стараются воздержаться от пищи до выноса Плащаницы (часов до 15.00-16.00), вспоминая этим воздержанием Христовы Страдания. (Обговаривается с духовником!)

В Великую Субботу, т.к. совершается Божественная Литургия, – послабление.

Тем, кто будет причащаться на ночной Пасхальной Божественной литургии, нужно соблюсти евхаристический пост 6 часов, то есть ничего не вкушать и не пить с 20.00.

Все необходимое можно обсудить с духовником заранее, не дожидаясь последнего дня, в течение этой недели.