О ПОРЯДКЕ ИСПОВЕДИ в Рождественское время

Дорогие прихожане, напоминаем О ПОРЯДКЕ ИСПОВЕДИ в Рождественское время.

Исповедь по церковному уставу НЕ ПОЛАГАЕТСЯ на Святых днях (Святках: с 7 по 18 января), т.к. Церковь призывает в эти дни к духовной радости, а не к сокрушению (покаянию). В современной практике это установление стараются выполнять по крайней мере в ближайшую неделю после Рождества.

Причащаться в этот период можно без исповеди при условии соблюдения требований совести (постарайтесь остаться на Святых днях воздержанными духом и думать более о Христовой радости, чем об обычных удовольствиях).

Но количество и время Причащений нужно предварительно обговорить с духовником, так что не забудьте посоветоваться с ним об этом на Вашей последней перед Рождеством исповеди.
Последний раз исповедоваться пред Рождеством не обязательно 6 января, можно и раньше.

В нашем храме НА РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЛИТУРГИИ В 24.00 ИСПОВЕДИ НЕ БУДЕТ.

НА РОЖДЕСТВЕНСКОМ ВСЕНОЩНОМ БДЕНИИ 6 ЯНВАРЯ В 17.00 ИСПОВЕДЬ БУДЕТ. Но лучше исповедоваться раньше (например, в субботу), чтобы распределить нагрузку на священников и ожидающих исповеди людей.

В случае особой нужды возможно исповедоваться и на Святках, священники нашего храма будут делать это в обычном режиме. Но при отсутствии особой нужды лучше послушаться Церковь и сохранить ее ритм поста/праздника; сокрушения/радости, попытаться понять его смысл.

Молитвенное правило на Святках сохраняется обычное.