Дорогие братья и сестры, напоминаем ПОРЯДОК ВЕЛИКОГО ПОСТА В ПИЩЕ.

Меру личного поста, в какую вы будете поститься в Великий Пост, нужно обговорить с духовником.

Если в первую седмицу вы намерены в какие-то дни держать более строгий пост, чем в прочие дни Великого поста, то это тоже нужно обговорить с духовником.

Советоваться не обязательно в последний день перед Постом – это можно сделать заранее.

Если ваша мера поста с духовником уже установлена крепко и у вас нет сомнений, дополнительно можно не советоваться.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Традиционная мера Великого поста в Церкви такова:

Мясо, молоко, яйца, запрещены во все дни поста. Рыба запрещена во все дни, кроме Благовещения и Вербного воскресенья. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

Принимать пищу без растительного масла (сухоядение) в современных условиях не рекомендуется. На это нужно брать специально благословение, самовольно делать этого нельзя.

Ничего не вкушать в какие-то дни первой седмицы или Страстно́й седмицы можно тоже ТОЛЬКО с благословения духовника.

В современных условиях для болящих, которым необходима диета, а также в случаях трудных жизненных ситуаций Церковь дает возможность послабления уставных норм поста. Послаблений в этом случае необходимо обговорить с духовником.

Мера поста для детей также обговаривается с духовником.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Перенапряжение в посте сверх сил может привести к перекосам в духовной жизни.

Также как излишнее послабление приводит к лишению очень важного в духовной жизни, чего не заменишь другими средствами.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Желаем вам поста приятного, братья и сестры! Приводящего к смирению, тишине и познанию своей немощи.