АПОСТОЛЬСКИЙ (Петров) Пост — выход на войну за мир внутри себя

В Пятидесятницу Господь обновил дар Святого Духа для своей Святой Церкви.

Как часть тела Церкви, и каждый из нас получил обновление дара Святого Духа.

Всякий из нас, крещенных, если имеет хоть каплю чистоты помыслов, чувствует в себе почива́ние Святого Духа. Да и те, кто находятся в аду нечистых помыслов, ощущают в себе семя Святого Духа, хоть и трудно им пробиться к Его святому тонкому гласу.

Апостолы, по получении даров Святого Духа в Пятидесятницу, после этого пребыли в посте.

Так и вся Церковь Святая, по обновлении даров Святого Духа, вступает через неделю после Дня Святой Троицы в Петров (или Апостольский) пост.

Ибо глас Святого Духа тонок. И слышать его можно, лишь истончив плоть и свои помыслы.

В этом, 2019 году, Петров (Апостольский) пост начинается 24 июня (дата его начала меняется из года в год), а оканчивается он всегда в одну и ту же дату – 11 июля, накануне дня памяти апостолов Петра и Павла.

Важно понимать, что глас Духа Святого – это не слова́, и, тем более, не голоса́, и не виде́ния. Это тихое веяние радости в душе. Это свет, просветляющий тьму непростой жизни. Это святая радость. Уверенная надежда. Полнота смыслов жизни. Крепость при испытаниях. Устойчивость в трудностях. Это тепло любви Божией, которое ощущает душа, и в радости этой любви легко отрекается от греха, и без тяготы переносит трудности.

Дух Святой – эта наша Жизнь. Все, что вне этой Жизни – рутина, или серая унылость.

Зернышки радости Духа Святого, зачатки крепости и надежды нужно хранить.

А чтобы обильно полить эти зернышки, чтобы они проросли, необходимо воспользоваться Апостольским (Петровым) постом. Не поддаваться расслабленности лета, но в сосредоточенности и бодрости идти, как воины Христовы, неся на бедрах мечи молитвы, на главах шлемы воздержания ума, на сердцах кольчугу воздержания чувств, двигаясь по тропам святости поступков.