Свежий ветер предощущения Великого Поста

В храмах на богослужениях уже зазвучала Постная Триодь. Всё, что дышит церковным воздухом, полно предощущения Поста и покаяния:

*Ласкосе́рдствовавше [нежась, лакомясь, сластолю́бствуя], *пе́рвую [сначала] *подъя́хом [понесли] *наготу́ [лишение, бедность], победи́вшись го́рьким вку́сом, и от Бо́га изгна́ны *бы́хом [были]. Но ныне возведе́мся к покая́нию, и чу́вства очи́стим, к ни́мже бра́нь; *вхо́д [вхождение] поста́ творя́ще; наде́ждою благода́ти сердца́ *известву́юще [удостоверяюще, укрепляющи], а не *бра́шны [яствами], в ни́хже не *по́льзовашася [получили пользу] *ходи́вшии [употреблявшие]. И *сне́стся [употребится в пищу] на́ми Агнец Бо́жий (Христос), во свяще́нной и светоно́сной но́щи Воскресе́ния (в Пасху), – на́с ра́ди приведе́ное *заколе́ние [жертвенное животное], ученикам *приобще́нное [поданное для Приобщения] в Ве́чер Та́инства (на Тайной Вечери), и тму́ разоря́ющее неве́дения, све́том Его́ Воскресе́ния!

(Стихира Сырного понедельника)