Дорогие прихожане,
пришло время, и Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста вновь служится каждый день в нашем храме.
На панихидном столике стоит синий ящичек с зелеными книжками.
По ним вы можете следовать во время службы на песнопениями (неизменяемыми) и, самое важное — за молитвами священника, которые читаются в алтаре.
В молитвах священника, особенно на Божественной литургии, содержится всё сокровище богослужения! Не видя его, мы многого лишаемся. Эти молитвы помогают стать христианами, обрести верное устроение. В ранней Церкви эти молитвы читались в слух всего народа. До сих пор, в тексте этих молитв не содержится единственного лица (священника), а есть только лицо «мы» — вся Церковь, весь народ (за исключением всего одной молитвы). Уже давно Русская Православная Церковь благословила народ следовать за молитвами священника по книжечкам. Так что смело погружайтесь во глубину церковной сокровищницы!
Возвращайте книжечки после использования на службе, в ящичек.