Вот и он – АПОСТОЛЬСКИЙ (Петров) Пост.

В Пятидесятницу Господь обновил дар Святого Духа для своей Святой Церкви.
Как часть тела Церкви, каждый из нас получил обновление дара Святого Духа.
Каждый из нас, если имеет хоть каплю чистоты помыслов, чувствует в своей жизни почивание Святого Духа. Да и те, кто находятся в аду нечистых помыслов, ощущают в себе семя Святого Духа, хоть и трудно им пробиться к Его святому тонкому гласу. Каждый крещенный, миропомазанный Духом Святым, имеет в себе Его навечно.
По Преданию, апостолы, по получении даров Святого Духа в Пятидесятницу, после этого пребыли в посте.
Так и вся Церковь Святая, по обновлении даров Святого Духа, вступает через неделю после Дня Святой Троицы в Петров (или Апостольский) пост.
Ибо глас Святого Духа тонок. И слышать его можно, лишь истончив свою плоть и свои помыслы.
Потому с радостью выходим в понедельник на поприще Петрова (Апостольского) поста, который окончится 11 июля, накануне дня памяти апп. Петра и Павла.
Глас Духа Святого – это не слова, и тем более, не голоса́, и не виде́ния. Это тихое веяние света в душе. Светлая радость. Уверенная надежда. Полнота смыслов жизни. Крепость при испытаниях. Устойчивость в трудностях. Это тепло любви Божией, которое ощущает душа, и в радости этой любви легко отрекается от греха, и без тяготы переносит трудности.
Глас Духа Святого – эта наша жизнь. Все, что вне этой Жизни – рутина, или серая унылость.
Будем хранить в себе зернышки радости Духа Святого, зачатки крепости и надежды.
А чтобы обильно полить эти зернышки, чтобы они проросли, с решимостью вступаем в предстоящий Апостольский (Петров) пост. Не поддаваясь расслабленности лета. Но в сосредоточенности и бодрости духа идем до 12 июля как воины Христовы в походе, неся на бедрах мечи молитвы, на главах шлемы воздержания ума, на сердцах кольчугу воздержания чувств, двигаясь по тропам святости поступков.
И Дух Святой, Утешитель, утешит нас отблесками Вечной жизни уже здесь; сделает нашу будничную жизнь частью жизни Царства Небесного.

Екатерина Воронкова